Вредно ли светодиодное освещение на самом деле?
  •   Выполняем монтаж оборудования
  •   Тестовая установка - опробуйте, прежде чем купить
  •   Для компаний возможна отсрочка платежа
  •   Информацию о доставке в город нужно уточнить.
  •   Поможем подобрать оборудование под конкретные задачи
  •   С нами надежно - опыт поставок с 2010 года
Ваш город:   Санкт-Петербург
+7 812 309 96 35
09.30 - 18.00 по МСК
Санкт-Петербург Москва Екатеринбург Пермь Ижевск Нижний Тагил Другие регионы
Не нашли свой город?
Введите его в поле ниже
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Вредно ли светодиодное освещение на самом деле?

939
05.ноя.2014

Ответ: Ровно настолько же, насколько вреден воздух.

Чтобы оценить влияние светодиодов на здоровье, достаточно сказать, что основным клиентом у заводов производителей числятся медицинские учреждения. Также, следует упомянуть, что вы постоянно сталкиваетесь со светодиодами. LED-телевизоры, вывески, светофоры - всё это произведено с использованием светодиодов.

Существует четыре основных негативных факторов, которые могут оказывать осветительные приборы:

  • ультрафиолетовое излучение;
  • инфракрасное излучение;
  • ядовитые вещества, задействованные в приборе;
  • влияние на зрение;

Конструкция светодиодных светильников не включает в себя никаких ядовитых, радиоактивных и других опасных веществ. Поэтому можно бить их в своё удовольствие - это никак не скажется на вашем здоровье (хотя психологи со мной поспорят).

Чего нельзя сказать про люминесцентные источники света, которые работают за счет смеси инертного газа и паров ртути. Даже малейшее повреждение ламп такого типа влечет за собой риск отравится. Говоря о люминесцентных лампах, не стоит забывать и об ультрафиолетовом излучении, пятой (по популярности) причине развития рака. Ведь свет в этих лампах - это частично поглощенный ультрафиолет.

Люминесцентные лампы держат первенство и по негативному влиянию на зрение человека, потому что частота их мерцания самая низкая, среди других осветительных приборов. Все виды ламп мерцают, вот только лампы накаливания делают это в два раза быстрее люминесцентных, а светодиодные в 400 раз.

Ещё один негативный фактор, который хоть и не оказывает значительного влияния на организм, но всё же присутствует - это инфракрасное (тепловое) излучение. Здесь факты таковы: светодиодные и люминесцентные приборы тратят до 20% энергии на выделение тепла. Галогенные и другие лампы накаливания же расходуют 85% энергии на выделение тепла, за счет этого они и светят.

Таблица влияния разных видов ламп на здоровье:

Источник света: Люминесцентный Светодиодный Накаливания
УФ 350 нм 285 нм 315 нм
ИК, процент энергии 15-20% 10% 80%
Частота мерцания 100 Гц 40000 Гц 200 Гц
Содержание ртути Есть Нет Нет

Конечно же, светодиодное освещение оказывает влияние на здоровье человека, что подтверждается последними исследованиями “Научно-технологического центра микроэлектроники и субмикронных гетероструктур РАН”. Хотя речь и идет лишь о рисках, всегда лучше их уменьшать. Поэтому стандарты к светодиодным приборам постоянно обновляются.

Продукция компании Innokor всегда соответствует последним стандартам, в чем вы можете убедиться ознакомившись с нашим каталогом и разделом “Гарантии”.

Основным негативным фактором при использовании тех же ламп накаливания, а также металлогалогенных, люминесцентных и некоторых типов газоразрядных ламп, является создание при их работе световых колебаний, которые, хоть и практически незаметны для человеческого глаза, но в то же время создают немалую нагрузку на глаза, вызывая быстрое уставание, слезоточивость, - и, в конечном итоге, могут стать причиной ухудшения зрения. Наиболее безвредными из перечисленных видов источников освещения, являются галогенные лампы, обладающие самой высокой частотой мерцания, а самыми вредными по этому критерию являются люминесцентные лампы.

Безусловно, современные модели металлогалогенных и галогенных ламп, являющиеся источниками высокого содержания UV-излучения, имеют в своем составе эффективные и надежные ультрафиолетовые фильтры, но даже они не способны полностью избавиться от этой проблемы, а лишь сводят ее к минимуму.

Напомним, что современная медицина считает ультрафиолетовое излучение главной причиной развития онкологических заболеваний.

К классу изделий "повышенной опасности" в некоторых странах приписаны стандартные люминесцентные лампы и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Попадание в "черный список" обусловлено наличием в этих типах ламп вредных паров ртути, которые, в случае разбивания лампы, могут привести к серьезным заболеваниям, вплоть до летальных случаев. В подтверждение серьезности данных обвинений можно лишь напомнить, что, например, в Америке на некоторых производителей люминесцентных ламп поданы судебные иски.

Подводя итог всему сказанному, отметим еще раз, что по своим характеристикам светодиодные лампы практически безвредны для нашего здоровья, а вот польза от них более значительна, и заключается в снижении нагрузки на глаза и отсутствии ультрафиолетового излучения.

Возврат к списку