Как производят светодиодные светильники в России?
  •   Выполняем монтаж оборудования
  •   Тестовая установка - опробуйте, прежде чем купить
  •   Для компаний возможна отсрочка платежа
  •   Информацию о доставке в город нужно уточнить.
  •   Поможем подобрать оборудование под конкретные задачи
  •   С нами надежно - опыт поставок с 2010 года
Ваш город:   Санкт-Петербург
+7 812 309 96 35
09.30 - 18.00 по МСК
Санкт-Петербург Москва Екатеринбург Пермь Ижевск Нижний Тагил Другие регионы
Не нашли свой город?
Введите его в поле ниже
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Как производят светодиодные светильники в России?

701
04.ноя.2014

Развитие светодиодного освещения тесно связано с Россией.

Одно из первых наблюдений эффекта электролюминесценции было сделано русским физиком Олегом Лосевым. А первый работающий светодиод создал американский физик русского происхождения - Ник Холоньяк.

В России всегда уделяли внимание сферам, связанным с энергетикой, поэтому производство светодиодов у нас не уступает мировым стандартам, а по продолжительности службы изделий - находится на первом месте.

Светодиоды вызвали ажиотаж в энергетической промышленности. Поэтому, лидирующие государства инвестируют миллиарды в развитие светодиодных технологий. Разумеется, РФ не уступает и всячески поддерживает эту отрасль. Ведущие компании (например РЖД и Ростехнологии), в целях повышения своей энергоэффективности и экономии, переходят на светодиодное освещение полностью.

Процесс и технологии производства светодиодных светильников - коммерческая тайна компаний-производителей. Поэтому нельзя объективно оценить качество светодиодов всех российских компаний. Также, нельзя описать и процесс производства изделий компании Innokor. Однако можно рассмотреть некоторые аспекты производства и, отталкиваясь от них, определить качество продукции.

Признаки качества

Корпус

Лучший светильник - тот, что невозможно сломать. Это светильник, который работает при любой температуре (в пределах разумного), влажности и загрязненности. Все эти показатели узнать просто - они обозначены в классе защиты, который имеет вид IPXX (где X - цифры от 0 до 7).

Теплоотвод

Показатель от которого зависит продолжительность жизни светодиодного светильника. Светильники от компания Innokor использует в качестве теплоотвода алюминий - это оптимальный вариант для мощностей производимых светильников, который выбран из-за стойкости к коррозии и экономичности.

Светодиоды

Ещё одним важным показателем надежности является материал полупроводника, из которого сделан светодиод. На данный момент самыми надежными материалами являются селенид цинка (ZnSe), индия-галлия нитрид (InGaN) и карбид кремния (SiC), который и используется компанией Innokor.

Отечественный рынок светодиодов никогда не уступал по качеству западным аналогам. Изредка встречаются компании, которые при производстве используют дешевые материалы. Однако выявить это достаточно просто: нужно всего лишь попросить технические данные у производителя.

Небольшая ремарка

На самом деле все совсем не просто.

С целью экономии затрат при производстве светильника и соответственно максимального снижения стоимости недобросовестные производители используют различного рода хитрости. Нужно сказать что светодиодный светильник это не только свет. Это конструкция состоящая из корпуса( который в служит в качестве теплоотвода), драйвера( блока питания) обеспечивающего определенные параметры тока и напряжения на светодиодах, светодиодных плат(линеек). Совокупность решений реализуемых в конкретном светильнике влияет на стоимость оборудования и сроках его работы.

Впервые в истории при выборе светильника необходимо изучить большое количество не известных ранее характеристик. Это и производитель светодиодов, световая отдача, цветовая температура,цветопередача, коэффициент мощности, пульсация, класс электробезопасности, влагозащищенность, вторичная оптика, кривая света и пр. Светильник одного типа и назначения у разных производителей может отличаться в цене в несколько раз. Разобраться почему такой разброс цен можно только детально рассматривая каждый компонент светильника в отдельности.

Первая и самая важная характеристика светильника это световая отдача или соотношения Лм (люмен )излучаемого светового потока к потребляемой им мощности на Вт. т.е. проще говоря сколько света отдает светильник на каждый ватт потребляемой мощности. У “топовых” светильников европейского производства этот показатель 120 -130 Лм/Вт, средний показатель 90-95 Лм/Вт. Светильник с меньшими показателями вызывает вопросы по экономической целесообразности замены.

Рассмотрим пример

Светильник типа Армстронг. В комплекте с люминесцентными лампами 4*18 в идеале должен потреблять 72 Вт и отдавать 2800 Лм, получается около 40 Лм/Вт. Часто можно встретить у “недорогого” светодиодного светильника следующие характеристики - потребляемая мощность 40 Вт при светоотдаче 2800 Лм. Казалась бы экономия есть, но у “хорошего” светильника этот показатель 33 Вт при светоотдаче 3300-3500 Лм. Т.е. у одного светильника 70Лм/Вт, а у другого 100-105 Лм/Вт, что на 50% больше. По стоимости светильники отличаются на 20%. Но на практике,благодаря большему светопотоку, без потерь на освещенности, можно сократить количество светильников в помещении на 20%. Значит стоимость первичных затрат на приобретение оборудования сравнивается. А затраты на электричество сокращаются на 7 Вт с каждого светильника. Поэтому чтобы достичь реальных сроков окупаемости от замены оборудования, необходимо внимательно считать.

К сожалению световой поток светильника нельзя измерить в реальных условиях. Но мы предлагаем своим партнерам БЕСПЛАТНУЮ тестовую установку оборудования и возможностью сравнения с аналогичными образцами других производителей с одновременной фиксацией основных параметров оборудования при помощи анализатора электричества и люксметра.

Температура света или цветовая температура, то же предмет спекуляций на тему освещенности. Благодаря более “холодной” температуре света ( свыше 5500 К) можно добиваться улучшения показателей освещенности поверхности. Данный “секрет” недорогого светильника то же явно виден при сравнении работы двух светильников. От светильника с более высокой температурой света Вы почувствуете себя под лучами ультрафиолетовой лампы. В общем достаточно не комфортно. Индекс цветопередачи характеризует способность правильно передавать цвет предметов по сравнению с солнечным цветом, Лучшие показатели от 90 у ламп накаливания, худшие 40 у Днат. К сожалению данная характеристика не может быть зафиксирована в сравнении.

Ознакомится со всеми сертификатами компании Innokor вы можете в соответствующем разделе сайта - “Сертификаты”.

Надеемся, что данная статья поможет вам при выборе качественного светодиодного освещения.

Возврат к списку